42. TURNIER DER MEISTER | 23. - 26. November 2017 | Lausitz-Arena Cottbus

Facebook

Das Turnier der Meister® - Die Sieger auf einen Blick

Jahr Gerätefinals Frauen   Gerätefinals Männer
2016 WC Sprung E. Little AUS   Boden N. Hayasaka JPN
  Barren Z. Kovacs HUN   Pauschenpferd K. Berki HUN
  Balken Z. Kovacs HUN   Ringe I. Radivilov UKR
  Boden C. Kröll GER   Sprung I. Radivilov UKR
          Barren Y. Kamoto JPN
          Reck A. Bretschneider GER
2016 CC Sprung O. Chusovitina UZB   Boden D. Hypolito BRA
  Barren S. Scheder GER   Pauschenpferd L. Smith GBR
  Balken K. Jurkowska-Kowalska POL   Ringe I. Radivilov UKR
  Boden L. Top NED   Sprung O. Verniaiev UKR
          Barren M. Nguyen GER
          Reck O. Verniaiev UKR
2015 Sprung O. Chusovitina UZB   Boden K. Shirai JPN
  Barren J. Adlerteg SWE   Pauschenpferd O. Verniaiev UKR
  Balken A. E. Munteanu ROM   Ringe A. Nabarrete Zanetti BRA
  Boden M. Pihan-Kulesza POL   Sprung O. Verniaiev UKR
          Barren O. Verniaiev UKR
          Reck U. Samiloglu TUR
2014 Sprung J. Berger GER   Boden D. Ablyazin RUS
  Barren S. Scheder GER   Pauschenpferd K. Berki HUN
  Balken N. Makra HUN   Ringe D. Ablyazin RUS
  Boden M. Pihan-Kulesza POL   Sprung T. Tuuha FIN
          Barren K. Uematsu JPN
          Reck A. Bretschneider GER
2013 Sprung O. Chusovitina UZB   Boden M. Fahrig GER
  Barren A. Grishina RUS   Pauschenpferd D. Truyens BEL
  Balken A. Grishina RUS   Ringe E. Petrounias GRE
  Boden M. Chant CAN   Sprung J. Dalton USA
          Barren H. T. Nguyen VIE
          Reck A. Bretschneider GER
2012 Sprung B. Rogers CAN   Boden P Boy GER
  Barren E. Seitz GER   Pauschenpferd Q. Xiao CHN
  Balken V. Millousi GRE   Ringe C. Yibing CHN
  Boden D. Chelaru ROM   Sprung I. Radilov UKR
          Barren M. Petkovsek SLO
          Reck E. Zonderland NED
2011 Sprung O. Chusovitina GER   Boden E. Kosmidis GRE
  Barren Jinnan Yao CHN   Pauschenpferd H. Zhang CHN
  Balken Jinnan Yao CHN   Ringe X. Luo CHN
  Boden Jinnan Yao CHN   Sprung O. Yakubovskyi UKR
          Barren Y. Cucherat FRA
          Reck A. Tsarevich UZB
2010 Sprung O. Chusovitina GER   Boden M. Nguyen GER
  Barren K. Vaculik CAN   Pauschenpferd S. Bertoncelj SLO
  Balken T. Solovyeva RUS   Ringe S. Ait Said FRA
  Boden M. Pihan-Kulesza / POL   Sprung M. Fahrig GER
    K. Vaculik CAN   Barren Y. Hoshi JPN
          Reck E. Zonderland NED
2009 Sprung A. Käslin SUI   Boden K. Uchimura JPN
  Barren A. Brinker GER   Pauschenpferd D.-D. Truyens BEL
  Balken M. Pihan-Kulesza POL   Ringe Y. van Gelder NED
  Boden S. Lu CHN   Sprung J. Wammes NED
          Barren M. Petkovsek SLO
          Reck Y. Cucherat FRA
2008 Sprung O. Chusovitina GER   Boden F. Hambüchen GER
  Barren K. He CHN   Pauschenpferd K. Berki HUN
  Balken X. Sha CHN   Ringe Y. van Gelder NED
  Boden S. Izbasa ROM   Sprung O. Yakubovskyi UKR
          Barren L. Xiaopeng CHN
          Reck Z. Kai CHN
2007 Sprung O. Chusovitina GER   Boden V. Kuvakin UKR
  Barren E. Garcia MEX   Pauschenpferd K. Berki HUN
  Balken Y. Fan CHN   Ringe R. Carmona VEN
  Boden E. Garcia MEX   Sprung W. Du CHN
          Barren H. Teng CHN
          Reck V. Maras GRE
2006 Sprung J. Bieger USA   Boden D. Hypolito BRA
  Barren L. Ya CHN   Pauschenpferd K. Berki HUN
  Balken I. Isajeva RUS   Ringe Y. van Gelder NED
  Boden I. Isajeva RUS   Sprung B. O’Neill´ CAN
          Barren M. Petkovsek SLO
          Reck V. Maras GRE
2005 Sprung L. Souza BRA   Boden P. Dominguez SUI
  Barren Y. Fan CHN   Pauschenpferd M. Urzica ROM
  Balken Y. Lozhechko RUS   Ringe Y. van Gelder NED
  Boden M. Mesalles ESP   Sprung B. LU CHN
          Barren M. Urzica ROM
          Reck I. Yoneda JPN
2004 Sprung O. Chusovitina UZB   Boden I. Vichovs LAT
  Barren E. Tweddle GBR   Pauschenpferd V. Cano ESP
  Balken C. Ponor ROM   Ringe D. Tambakos GRE
  Boden D. dos Santos BRA   Sprung L. Blanik POL
          Barren V. Tsolakidis GRE
          Reck A. Pegan SLO
2003 Sprung O. Chusovitina UZB   Boden R. Gal HUN
  Barren E. Tweddle GBR   Pauschenpferd M. Urzica ROM
  Balken A. Pavlova RUS   Ringe J. Jovczev BUL
  Boden A. Pavlova RUS   Sprung R. A. Karim EGY
          Barren Y. Cucherat FRA
          Reck A. Pegan SLO
2002 Sprung O. Chusovitina UZB   Boden J. Sapronenko LAT
  Barren E. Tweddle GBR   Pauschenpferd M. Urzica ROM
  Balken D. Hypolito BRA   Ringe J. Jovtchev BUL
  Boden A. Slater AUS   Sprung C. L. Tamayo CUB
     

  Barren Y. Cucherat FRA
     

  Reck P. Rizzo AUS
2001 Sprung E. Zamolodchikova RUS   Boden J. Sapronenko LAT
  Barren S. Chorkina RUS   Pauschenpferd M. Urzica ROM
  Balken C. Yue Bai CHN   Ringe S. Czollany HUN
  Boden E. Lobaznjuk RUS   Sprung Bin Lu CHN
          Barren A. Pegan SLO
          Reck A. Pegan SLO
2000 Sprung D. Lopez MEX   Boden V. Rudnitski BLR
  Barren V. Karpenko UKR   Pauschenpferd M. Urzica ROM
  Balken S. Chorkina RUS   Ringe S. Csollany HUN
  Boden E. Produnova RUS   Sprung X. Junfeng CHN
          Barren A. Wecker GER
          Reck A. Jeltkov CAN
1999 Sprung E. Zamolodchikova RUS   Boden L. Xiaopeng CHN
  Barren S. Chorkina RUS   Pauschenpferd A. Beresh UKR
  Balken S. Chorkina RUS   Ringe I. Ivankov BLR
  Boden A. Kovaleva RUS   Sprung A. Bondarenko RUS
          Barren J. Carballo ESP
          Reck I. Ivankov BLR
1998 Sprung A. Varga HUN   Boden A. Bondarenko RUS
  Barren S. Chorkina RUS   Pauschenpferd I. Ivankov BLR
  Balken E. Produnova RUS   Ringe I. Ivankov BLR
  Boden L. Mason GBR   Sprung Y. Hong-Chul Korea
          Barren A. Dimitrenko KSZ
          Reck K. Oelsch GER
1997 Sprung K. Kern GER   Boden S. Fedorchenko KSZ
  Barren O. Chousovitina UZB   Pauschenpferd J.-P. Nikiferow GER
  Balken O. Chousovitina UZB   Ringe A. Demijanov CRO
  Boden O. Chousovitina UZB   Sprung A. Bondarenko RUS
          Barren I. Ivankov BLR
          Reck A. Demijanov CRO
1996 Sprung D. Kotschetkowa RUS   Boden G. Misjutin UKR
  Barren E. Piskoun BLR   Pauschenpferd Li Donghua SUI
  Balken D. Kotschetkowa RUS   Ringe A. Demijanov CRO
  Boden O. Chousovitina UZB   Sprung V. Scherbo BLR
          Barren A. Nemov RUS
          Reck A. Wecker GER
1995 Sprung L. Podkopajeva UKR   Boden G. Misjutin UKR
  Barren A. Nyeste HUN   Pauschenpferd G. Misjutin UKR
  Balken S. Chorkina RUS   Ringe A. Wecker GER
  Boden L. Podkopajeva UKR   Sprung G. Misjutin UKR
          Barren R. Scharipov UKR
          Reck I. Ivankov BLR
1994 Sprung A. Ghimpu ROM   Boden N. Podgorny RUS
  Barren E. Piskoun BLR   Pauschenpferd V. Belenki GER
  Balken E. Roschina RUS   Ringe J. Chechi ITA
  Boden E. Piskoun BLR   Sprung V. Belenki GER
          Barren V. Belenki GER
          Reck V. Scherbo BLR

Von 1979 bis 1993 wurde der Turnier-Sieger im Mehrkampf ermittelt. Ab 1994 wurde das Turnier der Meister® zunächst ein Grand-Prix- später ein Weltcup-Turnier. Seither ersetzen die Gerätefinals den Mehrkampf.

Jahr Mehrkampf Frauen Land Mehrkampf Männer Land
1993 Jana Günther GER Vitali Scherbo BLR
1992 Henrietta Onodi HUN Alexej Voropaev GUS
1991 Elena Piskoun GUS Sylvio Kroll DDR
1990 Henrietta Onodi HUN Qiao Ling CHN
1989 Brandy Johnson USA Sylvio Kroll DDR
1988 Viktoria Ivkova UdSSR Holger Behrendt DDR
1987 Gabriela Potorac ROM Sylvio Kroll DDR
1986 Astrid Heese DDR Li Chol Hon KdVR
1985 Gabriele Fähnrich DDR Ulf Hoffmann DDR
1984 Simone Harperath DDR Roland Brückner
Jens Fischer
DDR
DDR
1983 Wie Jiang
Sylvia Rau
CHN
DDR
Holger Behrendt DDR
1982 Galina Marinova BUL Roland Brückner
Michael Nikolay
DDR
DDR
1981 Maxi Gnauck DDR Michael Nikolay DDR
1980 Maxi Gnauck DDR Roland Brückner DDR
1979 Maxi Gnauck DDR Roland Brückner DDR

TURNIER DER MEISTER promoted by

Land Brandenburg Stadt Cottbus SCC Turnen Cottbuser Gesellschaft für Sportförderung

www.turnier-der-meister.de
Die offizielle Homepage des Turnier der Meister
Copyright © CGS - Cottbuser Gesellschaft für Sportförderung mbH
Alle Rechte vorbehalten | All rights reserved

FÉDÉRATION INTERNATIONALE DE GYMNASTIQUE | DEUTSCHER TURNER-BUND
Facebook

OFFICIAL PARTNERS